18 Marzo 2023

Serie B, le probabili formazioni della trentesima giornata

Ecco le possibili scelte in vista del prossimo turno

Il campionato di Serie B prosegue con l’undicesima giornata del girone di ritorno. Si tratta del penultimo impegno di una fase fitta iniziata a gennaio che terminerà con la sosta per le Nazionali. Da aprile in poi, invece, saranno condensati gli ultimi 8 turni.

In un torneo sempre più competitivo e combattuto, grazie anche ai 5 cambi a disposizione, la rosa lunga fa la differenza e le valutazioni sull’undici titolare incidono tanto quanto quelle a partita in corso. Lo studio riguardante le decisioni da prendere prima e durante un match è sensibilmente incrementato. Di seguito le probabili formazioni del trentesimo turno.

Serie B, le probabili formazioni della trentesima giornata

Ascoli-Venezia

18 Marzo 2023 – 14:00
Cino e Lillo Del Duca
logo Ascoli
Ascoli 4-3-1-2
Formazione
Leali Adjapong Botteghin Simic Falasco Collocolo Giovane Caligara Falzerano Gondo Forte Roberto Breda
logo Venezia
Venezia 3-4-3
Formazione
Joronen Hristov Ceppitelli Carboni Candela Milanese Tessmann Zampano Johnsen Pohjanpalo Pierini Paolo Vanoli
Arbitro: Fourneau
Assistenti: Di Gioia, Barone
Quarto Uomo: Taricone

Brescia-Genoa

18 Marzo 2023 – 14:00
Mario Rigamonti
logo Brescia
Brescia 4-3-1-2
Formazione
Andrenacci Jallow Adorni Mangraviti Huard Bisoli Van de Looi Bjorkengren Galazzi Rodriguez Ayé Daniele Gastaldello
logo Genoa
Genoa 3-5-2
Formazione
Martinez Bani Vogliacco Dragusin Sabelli Strootman Badelj Sturaro Haps Gudmundsson Puscas Alberto Gilardino
Arbitro: Sozza
Assistenti: Capaldo, Scatragli
Quarto Uomo: Calzavara

Cittadella-Perugia

18 Marzo 2023 – 14:00
Pier Cesare Tombolato
logo Cittadella
Cittadella 4-3-1-2
Formazione
Kastrati Salvi Del Fabro Frare Giraudo Carriero Pavan Mastrantonio Vita Antonucci Maistrello Edoardo Gorini
logo Perugia
Perugia 3-4-1-2
Formazione
Gori Sgarbi Angella Struna Casasola Capezzi Santoro Lisi Luperini Di Serio Di Carmine Fabrizio Castori
Arbitro: Gualtieri M.
Assistenti: Schirru, Cortese
Quarto Uomo: Gangi

Como-Parma

18 Marzo 2023 – 14:00
Giuseppe Sinigaglia
logo Como
Como 3-4-1-2
Formazione
Gomis Odenthal Scaglia Binks Ioannou Arrigoni Iovine Parigini Da Cunha Gabrielloni Cerri Moreno Longo
logo Parma
Parma 4-3-3
Formazione
Buffon Delprato Osorio Cobbaut Ansaldi Bernabé Estevez Juric Zanimacchia Vazquez Man Fabio Pecchia
Arbitro: Meraviglia
Assistenti: Vono, Di Giacinto
Quarto Uomo: Madonia

Frosinone-Cosenza

18 Marzo 2023 – 14:00
Benito Stirpe
logo Frosinone
Frosinone 4-3-3
Formazione
Turati Sampirisi Lucioni Ravanelli Oyono Garritano Boloca Gelli Insigne Mulattieri Caso Fabio Grosso
logo Cosenza
Cosenza 4-3-2-1
Formazione
Micai Venturi Vaisanen Meroni D’Orazio Brescianini Voca Florenzi Cortinovis D’Urso Nasti William Viali
Arbitro: Baroni
Assistenti: Fiore, Gualtieri C.
Quarto Uomo: Mirabella

Pisa-Benevento

18 Marzo 2023 – 14:00
Arena Garibaldi
logo Pisa
Pisa 4-3-2-1
Formazione
Nicolas Esteves Caracciolo Barba Beruatto Touré Nagy Marin Morutan Sibilli Gliozzi Luca D’Angelo
logo Benevento
Benevento 3-4-2-1
Formazione
Paleari Letizia Leverbe Tosca Improta Schiattarella Acampora Foulon Karic Farias Simy Roberto Stellone
Arbitro: Manganiello
Assistenti: Cipressa, Perrotti
Quarto Uomo: Mucera

Südtirol-SPAL

18 Marzo 2023 – 14:00
Druso
logo Südtirol
Südtirol 4-4-2
Formazione
Poluzzi De Col Masiello Zaro Curto Lunetta Belardinelli Tait Rover Mazzocchi Odogwu Pierpaolo Bisoli
logo SPAL
SPAL 4-2-3-1
Formazione
Alfonso Dickmann Arena Meccariello Tripaldelli Prati Zanellato Fetfatzidis Tunjov Maistro La Mantia Massimo Oddo
Arbitro: Volpi
Assistenti: Vecchi, Garzelli
Quarto Uomo: Rinaldi

Reggina-Cagliari

18 Marzo 2023 – 16:15
Oreste Granillo
logo Reggina
Reggina 4-3-3
Formazione
Colombi Pierozzi Camporese Gagliolo Di Chiara Fabbian Majer Hernani Rivas Strelec Menez Filippo Inzaghi
logo Cagliari
Cagliari 4-3-1-2
Formazione
Radunovic Zappa Goldaniga Dossena Azzi Nandez Makoumbou Kourfalidis Mancosu Millico Lapadula Claudio Ranieri
Arbitro: Ayroldi
Assistenti: Trinchieri, Ceccon
Quarto Uomo: Costanza

Ternana-Bari

19 Marzo 2023 – 16:15
Libero Liberati
logo Ternana
Ternana 3-4-1-2
Formazione
Iannarilli Diakité Sorensen Mantovani Cassata Coulibaly Di Tacchio Corrado Palumbo Partipilo Favilli Cristiano Lucarelli
logo Bari
Bari 4-3-1-2
Formazione
Caprile Pucino Zuzek Vicari Ricci Benali Maita Benedetti Bellomo Esposito Cheddira Michele Mignani
Arbitro: Di Bello
Assistenti: Baccini, Zingarelli
Quarto Uomo: Crezzini