24 Febbraio 2024

Serie B, le probabili formazioni della ventiseiesima giornata

I possibili schieramenti di partenza

Serie B che entra nel vivo e come sempre si dimostra un campionato ricco di sorprese e di competitività con tante squadre che puntano alla Serie A. Torneo che entra nel vivo e dubbi di formazione per gli allenatori che saranno chiamati a scegliere gli uomini migliori per gli impegni stagionali ravvicinati.

Rose ampie, doppie alternative spesso in tutti i ruoli e caratteristiche che cambiano di giornata in giornata. Gli allenatori saranno chiamati alle scelte giuste che potrebbero determinare le sorti della gara. Di seguito le probabili formazioni della ventiseiesima giornata di Serie B.

Serie B, le probabili formazioni della ventiseiesima giornata

Brescia-Reggiana

24 Febbraio 2024 – 14:00
Mario Rigamonti
logo Brescia
Brescia 4-3-2-1
Formazione
Andrenacci Jallow Adorni Papetti Dickmann Bertagnoli Paghera Bisoli Bjarnason Galazzi Moncini Rolando Maran
logo Reggiana
Reggiana 3-4-2-1
Formazione
Bardi Sampirisi Rozzio Marcandalli Fiamozzi Cigarini Bianco Pieragnolo Girma Portanova Gondo Alessandro Nesta
Arbitro: Collu
Assistenti: Affatato, Cavallina
Quarto Uomo: Castellone

Cittadella-Catanzaro

24 Febbraio 2024 – 14:00
Pier Cesare Tombolato
logo Cittadella
Cittadella 4-3-1-2
Formazione
Kastrati Salvi Negro Frare Carissoni Vita Danzi Carriero Cassano Pittarello Pandolfi Edoardo Gorini
logo Catanzaro
Catanzaro 4-4-2
Formazione
Fulignati Situm Scognamillo Antonini Veroli Sounas Verna Petriccione Vandeputte Iemmello Ambrosino Vincenzo Vivarini
Arbitro: Dionisi
Assistenti: Capaldo, Belsanti
Quarto Uomo: Drigo

Cremonese-Palermo

24 Febbraio 2024 – 14:00
Giovanni Zini
logo Cremonese
Cremonese 3-5-2
Formazione
Jungdal Antov Ravanelli Bianchetti Sernicola Pickel Castagnetti Falletti Johnsen Vazquez Coda Giovanni Stroppa
logo Palermo
Palermo 4-3-3
Formazione
Pigliacelli Diakité Nedelcearu Ceccaroni Aurelio Ranocchia Gomes Segre Di Mariano Brunori Di Francesco Eugenio Corini
Arbitro: Massa
Assistenti: Dei Giudici, Di Giacinto
Quarto Uomo: Turrini

Feralpisalò-Ascoli

24 Febbraio 2024 – 14:00
Leonardo Garilli
logo Feralpisalò
Feralpisalò 3-5-2
Formazione
Pizzignacco Balestrero Ceppitelli Martella Bergonzi Kourfalidis Fiordilino Di Molfetta Felici Manzari Butic Marco Zaffaroni
logo Ascoli
Ascoli 3-5-2
Formazione
Viviano Mantovani Bellusci Vaisanen Falzerano Valzania Di Tacchio Caligara Celia Rodriguez Mendes Fabrizio Castori
Arbitro: Marcenaro
Assistenti: Garzelli, Moro
Quarto Uomo: Totaro

Südtirol-Bari

24 Febbraio 2024 – 14:00
Druso
logo Südtirol
Südtirol 3-5-1-1
Formazione
Poluzzi Giorgini Scaglia Cagnano Molina Tait Kurtic Arrigoni Davì Casiraghi Pecorino Federico Valente
logo Bari
Bari 4-3-1-2
Formazione
Brenno Dorval Matino Vicari Ricci Lulic Benali Edjouma Sibilli Menez Puscas Giuseppe Iachini
Arbitro: Ferrieri Caputi
Assistenti: Tolfo, Miniutti
Quarto Uomo: Di Francesco

Como-Parma

24 Febbraio 2024 – 16:15
Giuseppe Sinigaglia
logo Como
Como 4-2-3-1
Formazione
Semper Curto Goldaniga Barba Ioannou Abildgaard Bellemo Strefezza Verdi Da Cunha Nsamé Osian Roberts
logo Parma
Parma 4-2-3-1
Formazione
Chichizola Delprato Circati Osorio Di Chiara Estevez Hernani Man Bernabé Mihaila Benedyczak Fabio Pecchia
Arbitro: Chiffi
Assistenti: Peretti, Valeriani
Quarto Uomo: Frascaro

Pisa-Venezia

24 Febbraio 2024 – 16:15
Arena Garibaldi
logo Pisa
Pisa 3-4-2-1
Formazione
Nicolas Calabresi Caracciolo Canestrelli Barbieri Marin Veloso Esteves Touré Valoti Bonfanti Alberto Aquilani
logo Venezia
Venezia 3-5-2
Formazione
Joronen Svoboda Idzes Sverko Candela Busio Tessmann Andersen Zampano Pohjanpalo Pierini Paolo Vanoli
Arbitro: Cosso
Assistenti: Imperiale, Politi
Quarto Uomo: Maccarini

Ternana-Lecco

24 Febbraio 2024 – 16:15
Libero Liberati
logo Ternana
Ternana 3-5-2
Formazione
Iannarilli Sgarbi Capuano Lucchesi Casasola de Boer Amatucci Luperini Carboni Favilli Pereiro Roberto Breda
logo Lecco
Lecco 4-3-1-2
Formazione
Saracco Guglielmotti Ierardi Capradossi Lepore Frigerio Galli Ionita Parigini Novakovich Salcedo Alfredo Aglietti
Arbitro: Ghersini
Assistenti: Cortese, Niedda
Quarto Uomo: Angelillo

Modena-Spezia

25 Febbraio 2024 – 16:15
Alberto Braglia
logo Modena
Modena 3-5-2
Formazione
Seculin Cauz Zaro Riccio Ponsi Battistella Gerli Palumbo Corrado Gliozzi Abiuso Paolo Bianco
logo Spezia
Spezia 4-3-1-2
Formazione
Zoet Mateju Muhl Nikolaou Cassata Nagy Sa. Esposito Jagiello Verde Falcinelli Di Serio Luca D’Angelo
Arbitro: Rutella
Assistenti: Severino, Bitonti
Quarto Uomo: Di Reda

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.